Thursday, 25.04.2024, 01:03
The Life After Team Site
Главная страница | 300 спартанцев, 2007 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Page 1 of 1
  • 1
Forum moderator: Ingvord  
Форум » разное » Флудильня » 300 спартанцев, 2007 (впечатления)
300 спартанцев, 2007
IngvordDate: Monday, 26.03.2007, 10:53 | Message # 1
TLA Leader
Group: Администраторы
Messages: 189
Reputation: 1
Status: Offline
Посмотрел на днях этот фильм... Теперь хочу поделится впечатлениями:

ну во-первых, то что он вызвал какие-то впечатления к себе, это уже огромный плюс*)

2) я не ожидал от американского фильма такой идеологической направленности:
- права человека - это не дар, а привилегия
- чистота и сила нации
- противостояние систем

это вот основные, которые я тут упомнил там ещё много чего, но важно, что возможно этот фильм сигнализирует о формировании новой идеологии в США (т.е. теперь это приобретает гос. уровень), при чём основывается она на лучших филосовских идеях начиная с Греции и кончая первой половиной XX века. И если это так, то Америка может стать действительным лидером на планете не только по количеству жиртрестов, но и по идеологической подкованости и целеустремлённости общества. В отличии от Европы, которая теперь просто каша никакой силы уже не предоставляющая...

*) - уже очень давно никакие фильмы не вызывали во мне эмоций - наши я вообще не смотрю [после перестроечные], зарубежные, как правило, просто набор красивых картинок


"Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою жизнь" Чарльз Кеттеринг

Коммунизм и Ислам — такие разные идеологии, а методы и результаты одни и те же

Message edited by Ingvord - Monday, 26.03.2007, 12:15
 
feuerDate: Thursday, 29.03.2007, 19:09 | Message # 2
Сержант
Group: Пользователи
Messages: 29
Reputation: 0
Status: Offline
300
По фильму. Поставил бы ему 6 баллов из 10 возможных и не парился. Но ставлю 9. почему? Элементарно, 6 баллов это оценка, если бы я ждал от него каких-то мыслей, потрясения устоев, откровений, исторической достоверности и прочая. Но это не такое кино – все что я ожидал – зрелище, нон-стоп действо, а фильм предоставляет это в полном объеме. Я не разочарован.
Итак, по кино. Что вполне очевидно, творчество Фрэнка Миллера неким образом выделяется среди творчества других мастеров иллюстрированных книг. В чем причина – в манере, сюжетах, оригинальности – не будем поднимать эти вопросы, факт остается фактом – оно более самобытно, чем что либо другое, и захватывает не менее других подобного рода изданий. Атмосфера его иллюстрированных книг переходит в некотором объеме и на фильмы – вспомним, хотя бы, нуар «город грехов», с его пафосом, необычностью и силой.
Раскладывая по полочкам – посчитаем, что до сюжета нам дела нету… Да и не буду портить удовольствие тем, кто еще не посмотрел это кино. Итак. Картинка подчас – рисованная, притом феерическая – визуальный ряд радует красками, богатством тона, хотя и ловишь иногда себя на мысли что задний план «немного мертвый». Эффекты всегда оказываются к месту, внимание на них не заостряется, но тем не менее получаешь настоящее эстетское удовольствие, созерцая как падает снег, разбивается о щит дождь, или брызжет кровь. За это, если опускаться до оценок, твердая «десятка». Игра актеров… ну, по большей части это атлетично сложенные мужички. Тонкой мимики, ясное дело, почти нету – да она и не нужна. Но и выставления телес, пазерства тоже нет – это впитывается мимоходом, вместе с гармоничностью и красотой визуального ряда, (хотя позабавило как царь Леонид пыжил свой пресс). ) Кричат громко, голоса звучные, за душу некоторых берет. Местами – довольно брутально.
Работа оператора и монтаж – отдельная тема, тут не хватает лестных эпитетов. Снято очень красиво, к месту замедления, ракурсы дают зрелищную картинку, чего стоит хотя бы сцена боя двух спартанцев против кучи нигадяев – на одном духу, нон-стоп с просто волшебным видеорядом. Очень красиво.
По звуку – по сути, близко к идеалу. Когда фильм кончился, остался в зале и ждал пока не доиграет музыка в титрах. Звук мощный и уместный. Играет немалую роль в создании этой самой пресловутой атмосферы. *ушел качать треки ))*
Фрики смотрятся эффектно, хотя их количество может немного удивить.
Безусловно, есть что-то за что цепляешься. Не понравился момент в совете, когда упали золотые персидские монеты, один человек сказал «изменник» и все стали повторять как попугайчики. Постельные сцены вообще показались выставлением царя мачо-мэном типа «а я так могу!... и эдак!.. а еще вот так!!!..» 
Перевод. Уши бы оторвать этим «умельцам» с Мосфильма. Если увижу оригиналку на английском – куплю… почему? Потому что перевод банально «не тянет». Да, это не сильно заметно. Но даже посмотрев трейлеры (хотя бы) фильма и сравнив, понимаешь что с переводом фильм теряет довольно прилично… начиная неточностями ( «Madness?! This IS SPARTA!!!..» перевели как «Оскорбление?! Это Спарта!!!» согласитесь бред) и заканчивая просто более хиленькими голосами у наших актеров. Ну не тянет голос нашего Леонида против голоса их Леонида, суть ли не брызжущего слюной. А когда они говорят в шлемах, складывается чувство что те кто озвучивал роли говорят в стакан. Е-мае, халтура какая-то, неуд «Мосфильму» за их работы.
Некоторые моменты вызывали смех – причем не в силу того что так задумано (хотя такие моменты тоже присутствуют, местами весьма остроумно), просто какие-то фразы вызывают у русского человека улыбку - в силу того что он русский, да и додумывать фразы много кто горазд…
Подытоживая: Зрелище. Откройте уши, глаза, попробуйте не открыть рот. Впитывайте картинку и звук. Наслаждайтесь. Я не пожалел что сходил, но крепко задумайтесь что вам нужно и что вы ждете от фильма – от этого зависит разочаруетесь вы или получите удовольствие от просмотра.


Gauss rifle & BOZAR user.
В очередь, с... дети!!!
"Завершение важно во всем". Хагакурэ
 
IngvordDate: Friday, 30.03.2007, 10:37 | Message # 3
TLA Leader
Group: Администраторы
Messages: 189
Reputation: 1
Status: Offline
2 feuer, вау, после такого разбора я понял, что не смотрел этот фильм smile так как и половины из перечисленного не заметил... или не задумывался. Так или иначе этот фильм оказался первым, побудившим меня после просмотра в кинотеатре, купить ещё и фирменный DVD blink

Интересно какое впечатление он произведёт после пары перепросмотров, Город Грехов, кстати сказать, я еле досмотрел... не говоря уже, о перепросмотрах.

Хочу ещё добавить что самая первая батальная сцена с Персами (первая после бури, кажется) вполне себе исторична [смотрится оч. убедительно], если внимательно присмотрется, то даже построение не из балды взято, обратите внимание: конец копья первого воина упирается в щит воина, за ним стоящего wink так что фактически напор сдерживают оба, что вполне похоже на правду prof


"Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою жизнь" Чарльз Кеттеринг

Коммунизм и Ислам — такие разные идеологии, а методы и результаты одни и те же

 
feuerDate: Friday, 30.03.2007, 17:57 | Message # 4
Сержант
Group: Пользователи
Messages: 29
Reputation: 0
Status: Offline
Ну дык... не лыком шиты)
Да, обязательно заимею себе этот фильмец. Но не обязательно в лицухе - не лишь бы в оригиналке, на английском языке и в качестве лицухи...
ЗЫ в принципе "город грехов" тоже очень стильный нуар (на основе Миллеровских же комиксов) пафос там уместный но я честно говоря думаю что с ним переборщили... я это про "первый фильм побудивший купить оригиналку"... неужто не побудил?))

Хотя я не могу вспомнить какой фильм меня "побудил"... smile


Gauss rifle & BOZAR user.
В очередь, с... дети!!!
"Завершение важно во всем". Хагакурэ


Message edited by feuer - Friday, 30.03.2007, 19:38
 
Форум » разное » Флудильня » 300 спартанцев, 2007 (впечатления)
  • Page 1 of 1
  • 1
Search:

Copyright TLA © 2006