Friday, 26.04.2024, 02:24
The Life After Team Site
Главная страница | Творчество Shikkel'я - Page 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Forum moderator: Ingvord, shikkel, Санчо  
Форум » разное » Литературный уголок » Творчество Shikkel'я (Стихи и проза)
Творчество Shikkel'я
shikkelDate: Friday, 07.12.2007, 14:24 | Message # 16
Лейтенант
Group: Модераторы
Messages: 56
Reputation: 0
Status: Offline
краснею smile
 
shikkelDate: Sunday, 09.12.2007, 22:53 | Message # 17
Лейтенант
Group: Модераторы
Messages: 56
Reputation: 0
Status: Offline
ну лана, в таком случае сменим тему, дабы не наскучело..

***

я не стану вам петь тех песен,
что невольно пришли на ум
коль теперь ты, читатель, весел
то коснись моих скорбных дум
ты побудь в их бессильной власти
дутой негой рифмованных слов
окружи себя. ты - прекрасен.
не узревший своих оков

ну а мне лишь печаль приятна
не люблю - упиваюсь ей
на рубахе-душе пусть пятна
багровеют, зияют злей
я бездельник пустопорожний
моя радость прошла как сон
"алкоголик, дурак, безбожник" -
я ругаю себя в лицо

сокрушаюсь напившись дряни
моя младость прошла как дым
как Есенин я повторяю -
мне не быть больше молодым

стар я. сед. умудрен позором.
как старик я ценю печаль
умываю заботливым взором
своей юности светлую даль
ну, да Бог с ней! жалеть не станем
только болен я стал душой
как Высоцкий себя тираню
алкоголем и анашой

дней моих голубая лента
пропиталась дрянным вином
все живое ровняя центу
в сытой жизни спешил дурдом

о, Пилат! меня так же трусость
стерегла от красот души
и теперь - что душа, что мусор -
нет ее. лишь сомнений вши
не вкусить мне вина с грааля
и воды с поднебесных ручьев
не узнать той бездонной дали
той, где падает
Башлачев

***

все суета - рекли пророки
все суетно до краха дней
и даже пушкинские строки
не краше триппера блядей

фигурки наши ветром сдует
сметет нас с игровой доски
и дьявол вовсе не ликует
и бог не плачет от тоски

и вот на жизненном финале
упав на кухне в темноте
в конце письма мы ставим vale
уж не метаясь в суете

***

куда бежать? куда же мне бежать?
и от кого? - ведь от себя не скрыться
ведь так же уготовано лежать
в сырой земле. травой и мхом покрыться

судьба моя, прости что не сумел
тобой как Иисус распорядиться
я в стороне. такой уж мой удел
печаль моя, где от тебя сокрыться?

я помню как мечтал о вышине
о звездах, что рассованы в карманы
как вышло так, как доля вышла мне
не исцелять, а лишь тревожить раны
и забывать...
пусть порастают мхом
нелепые, но все-таки надежды
и предавать, и быть тем мотыльком
в огне свечи комическим невеждой

скупая жизнь, скупая до удушья
уже размыла прежнюю мечту
агония и судороги бездушья -
не думал, что так низко упаду

но так нельзя! не это мое место!
о нет, здесть не останусь навсегда
все решено - я возвращаюсь в детство
когда еще я не вкусил плода

(моя веселая гамазня "классических образцов" в прошлом году))
smile

 
shikkelDate: Sunday, 09.12.2007, 22:58 | Message # 18
Лейтенант
Group: Модераторы
Messages: 56
Reputation: 0
Status: Offline
p.s.

если кто забыл Онегина и вышедшею из моды латынь, то напомню что vale - это "будь здоров!"

 
СанчоDate: Monday, 10.12.2007, 20:28 | Message # 19
Полковник
Group: Администраторы
Messages: 224
Reputation: 100
Status: Offline
щас не отвечу,немогу...
о,алкоголь,мой мозг тиранит снова!
пытаюсь зацепиться за строку,
сказать тебе - да,ладно Вова!
постой,какой тут нахер Вова?
я имя твоё помню наяву!
пойми,что есть всего-лишь слово,
которым в данном тексте говорю...
всё путанно и странно в этом мире,
дружище, vale - говори другим,
ты посвящаешь душу свою лире,
и мы с тобой об этом говорим!
пусть строки пляшут в рифму или мимо,
пускай душа твоя огнем горит!
ты пишешь - это,брат,красиво!
пиши и пусть судьба тебя простит!...


Рожденный быть повешенным,от пули не умрет...
 
СанчоDate: Monday, 10.12.2007, 20:28 | Message # 20
Полковник
Group: Администраторы
Messages: 224
Reputation: 100
Status: Offline
Пы.Сы. Прошу прощения за пьяный бред,но надеюсь получилось красиво....

Рожденный быть повешенным,от пули не умрет...
 
shikkelDate: Monday, 07.01.2008, 23:05 | Message # 21
Лейтенант
Group: Модераторы
Messages: 56
Reputation: 0
Status: Offline
ЭТО БЫЛО ВО ВТОРНИК

когда я допозна засиделся в кафе "Де ля пе". Это дрянная забегаловка на углу рю Сен-Жак и рю дель Абе. В субботние вчера в нем отбоя нет от шлюх, кажется, что их больше клиентов. В сущности, "Де ля пе" это конечно не кафе, а публичный дом, просто в субботний вечер скрыть это уже невозможно.
Так вот в тот вечер я засиделся с приятелем в этой дыре. Мы весь вечер наливали и пили. По его глазам я видел - он рассчитывает на то, что я оплачу счет; я же рассчитывал на обратное. Набравшись достаточно, я решил как всегда слинять через окно в сортире, оставив Федерико одного упрашивать хозяина пополнить долг.
Туалет находился в полуподвале и не делился по половому признаку. Это была просто обоссанная комната с тремя кабинками. К спертому запаху мочи и кала вульгарно примешивался дым анаши, которой любят баловаться шлюхи. К стати в дверях я столкнулся с самой симпатичной из них - Люсьен, она выходила вместе с каким-то дегенератом, которого трясло и прошибало потом. Было видно, что этот сноб первый раз за десять лет супружества отважился изменить жене, и теперь его мучает совесть. Он даже протрезвел пока драл Люсьен в туалете.
Я попытался ущепнуть Люсьен за грудь, но не получилось. Она шутливо шлепнула меня по руке, бросила мне что-то вроде "Фу, Жан! Ну и набрался же ты сегодня!", подмигнула и ушла прочь, сноб семенил за ней.
Я усмехнулся и толкнул дверь. Внутри царил полумрак: одна лампа дневного освящения еле-еле обрисововала контуры интерьера, другая вспыхивала перебоями, бессистемными и непредсказуемыми. Да точно, этот подонок поимел Люсьен в средней кабинке - дверь еще не затворилась, она скрипит и наконец засов лязгает о пелю - дверь отскакивает на пару сантиметров. Прежде чем вылезти в окно, мне захотелось помочиться именно в этой кабинке. Мне доставлял чуть ли не половое удовлетворение тот факт, что я буду мочиться там, где минуту назад состоялся акт продажи любви.
Я направляюсь к средней кабинке, хлюпаю по обоссанному полу, лампа дневного освящения жужжит, другая стрекочет со всякой новой вспышкой, и я бросаю прерывистые тени на закрытую дверь кабинки. Хватаюсь за ручку - мокрая, может моча, может и нет, открываю дверь, а внутри - Иисус. Сидит на дорожном своем чемодане, с лица выражением будто поезда ждет или чего-то стесняется. И звук будто выключился, будто я оглох совсем, когда Христа увидал - не хлюпают ссаки, не стрегочет лампа, не скрипят петли двери. Но чуствую - лампа все так же мигает, и блики её на лицо Спасителя падают. А сам он в сальном тряпье, мешковине; сам молчит и все стесняется чего-то, вот чего я так и не понял. На руках не стигматы, а губы - все шевелятся, тихо смеются. А меня увидал - засмеялся, говорить со мной начал, подшучивал. А меж шуткой - всё полезный совет мне и скажет, наставит, поможет. Только не слышу я советов-то Спасителя! Губы шевелятся у него и на стигматах, и на лице, но читать по губам не умею я, а Господь потрепал меня по щеке, и стигматы меня целовали. И тут понял я, что Христос собирается. Видать поезд подходит божественный - Иисус вот исчезнет наверно! И такой ужас охватил меня, ведь из уст господних ничего я услышать не смог, что хоть я и не оглядывался на сатану - все равно окаменел.

24.01.04
 
IngvordDate: Monday, 07.01.2008, 23:49 | Message # 22
TLA Leader
Group: Администраторы
Messages: 189
Reputation: 1
Status: Offline
Никогда нельзя быть готовым к тому чего не ждёшь... а даже если и ждёшь - всё равно можешь всё провафлить smile

"Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою жизнь" Чарльз Кеттеринг

Коммунизм и Ислам — такие разные идеологии, а методы и результаты одни и те же

 
shikkelDate: Tuesday, 08.01.2008, 16:08 | Message # 23
Лейтенант
Group: Модераторы
Messages: 56
Reputation: 0
Status: Offline
если душа спит - то конечно провафлишь..

тут та же тема, что и в сценарии - бдение души, неравнодушие

 
IngvordDate: Wednesday, 09.01.2008, 17:49 | Message # 24
TLA Leader
Group: Администраторы
Messages: 189
Reputation: 1
Status: Offline
Надо сценарий обсудить, кстати, у меня там осталась пара вопросов!!! Вот в частности про бдение души - я так теперь понял, что такая вот "унылость" должна через всё действие протягиваться... надо подумать как это лучше передать можно...

"Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою жизнь" Чарльз Кеттеринг

Коммунизм и Ислам — такие разные идеологии, а методы и результаты одни и те же

 
shikkelDate: Wednesday, 09.01.2008, 19:05 | Message # 25
Лейтенант
Group: Модераторы
Messages: 56
Reputation: 0
Status: Offline
"унылось" (а равно наплевательство, равнодушие, серость и т.д.) должна источать окружающая обстановка, но не герой, который (контрастируя с окружающим) борется и все таки побеждает

незнаю как все делать нашими "любительскими методами", но если получится снять, как мне представляется - будет супер просто smile

 
IngvordDate: Wednesday, 09.01.2008, 19:11 | Message # 26
TLA Leader
Group: Администраторы
Messages: 189
Reputation: 1
Status: Offline
А почему собсно "нашими любетельскими"? У нас любительская только камера - а снимаем мы, имхо, не хуже среднестатистического современного отечественного и некоторого зарубежного жанра... спец.эффектов нету, да ну и чёрт с ними - не об этом снимаем. А чтоб всё получилось надо просто подумать над этим как следует - как над вступлением думали... ракскадровки там переплетения сюжета - и все дела cool

"Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою жизнь" Чарльз Кеттеринг

Коммунизм и Ислам — такие разные идеологии, а методы и результаты одни и те же

 
СанчоDate: Wednesday, 09.01.2008, 19:13 | Message # 27
Полковник
Group: Администраторы
Messages: 224
Reputation: 100
Status: Offline
Мда... Сперва показалось,что камрад, типа там к Рождеству данный крео засандалил... Но,видать,афтар хотел не это донести до читателя! А,что? Сам себя спрашиваю и начинаю отвечать,как ученик в школе о каком-то произведении,заданном на дом по литературе. Естесно нихера ничетавши,а наберясь на перемене парой-тройкой фраз из какой-нить гнусной рецензии какого-нить писаки-бумагомараки,выдаёт предложения,а учитель восхищенно смотрит на юное дарование! Думаю не стоит...
Впечатление - сперва позитивное было,думаю ща чё-нить зачиписочное случицо,ан нет... Неугадал...
Сюжет - мне кажется,что Господь и Иисус,ну не тот поворот в сюжете...
Мысль - да,согласен! Жизнь гавно и все что нас окружает тоже,за исключением некоторых моментов! Но на размышление и переосмысление прочитанного потянуло...


Рожденный быть повешенным,от пули не умрет...
 
IngvordDate: Wednesday, 09.01.2008, 19:38 | Message # 28
TLA Leader
Group: Администраторы
Messages: 189
Reputation: 1
Status: Offline
Ну с другой стороны я и не вижу никакого другого поворота в сюжете, кроме как встречи с Иисусом, так как именно такой поворот обеспечивает необходимые окрас всей идеи произведения!

Я конечно могу ошибаться, даж оч. вероятно что я ошибаюсь, не зря ж у меня 3 по литре в аттестате smile

НО!

Я себе вижу идею произведения в следующем: среди всей нашей той низменной жизни которую мы все тут ведём, бывают такие моменты - искорки света, просветления и прочее. Которые человек способен адекватно воспринять, только если он к этому хоть чуть чуть себя готовит.

Конечно многих такие моменты и вовсе не посещают - они и составляют основныю массу наслеления, или проще говоря - "быдло деревенское". Более того многие из тех, кому всё ж доведётся столкнуться с этим... скорее всего воспримут это не правильно, как ГГ.

В сущности он только пронаблюдал "картину", не вникнув в сюжет. И таким людям хуже всего, по старому они уже не могут - сознание так или иначе всегда будет возвращать к таким событям, и хелёхонкий мозг будет пытаться постичь непостижимое... И эта соринка в глазу просто не даст дожить спокойно. Вот такие люди как правило одиноки, неспокойны, и вообще двигатели прогресса!

Вот так я себе это понял. В сценарии, кстати, сказать, речь не об этом... т.е. там это под другим углом. Короче надо обсудить...

И вообще отсылаю всех к "Серым Лебедям" Стругацких, есть в них что то от этого, если конечно я не переврал всё cranky


"Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою жизнь" Чарльз Кеттеринг

Коммунизм и Ислам — такие разные идеологии, а методы и результаты одни и те же

 
СанчоDate: Wednesday, 09.01.2008, 21:18 | Message # 29
Полковник
Group: Администраторы
Messages: 224
Reputation: 100
Status: Offline
Что же произойдет с героем?
1 - зайдя в сортир и решив поссать на дорожку,он подскальзываецо и бьется башкой об угол унитаза,соответсвенно беседует с Всевышним,Иисусом,Дьяволом и Архангелом Гавриилом,после чего приходит в себя в больничке,скажем в палате №6,где милая медсистричко Катя,говорит ему,что мол вот нехера жрать так,как сцуко,подскальзываться на гандонах (который добропорядочный дядько выкинул после пользования Люсьен) и валяться в сортире с обоссаными штанами и пробитой башкой! Герой переваривает все произошедшее,после чего (придя в себя) жарит медсистричко прямо на койке в палате,у них возникает любовь,он завязывает пить-курить,ипстись со всеми шлюхамэ,уезжает в деревню с ней и живут они долго и счастливо с кучей ребетёнкаффф и умирают в один день!
2 - герой подскальзываецо и убивает себя ап стену,или проще говоря проламывает себе башку,ну скажем напирмер об угол ручки сортира! Мораль - нелепой жизни - нелепая смерть...
3 - герой заходит в сортир и думает,а какого хуя я тут делаю? ссыт в раковину,выходит,напиваецо в хлам с корешом,курит косячину вместе со шлюхамэ,жарит Люсьен везде и по всякому,посылает нахуй всех,отказываецо платить,пытаецо убежать из этого эфирного заведения,но добрые дядечки из мафиозной группировочки мочат нашего героя на выходе из кабака,нашпиговывая его тело свинцом по самые гланды... Мораль - зная концовку вечера,решил прожить остатки своей грешной жизни так,как хотел...

Пы.Сы. Не в коем случае не хотел обидеть автора своим дурацким видением данного произведения и его интерпритацию!!! Просто,если уж начинать с веселого и забавного,то не стоит наверное переводить потом сюжет на глубоко философскую тему... Не вяжется как-то... А,если уж о серьезности мысли,которую автор вкладывал в строки,то и начинать надо было с негатива,который бы нарастал и нарастал до финала,в котором он видить,чувствует,но не слышет ничего и его размышления и думу,либо незаконченную мысль,дабы каждый сам уже додумывал...


Рожденный быть повешенным,от пули не умрет...
 
IngvordDate: Thursday, 10.01.2008, 08:06 | Message # 30
TLA Leader
Group: Администраторы
Messages: 189
Reputation: 1
Status: Offline
Как раз наоборот - очень удачный приём: в самый неожиданный момент, и более того - весьма удачный (момент), потому что к нему в общем всё
Quote (Санчо)
веселого и забавного

уже сказано - и дальнейшее продолжение в этом русле просто привело бы к перенасыщению.

И потом как ещё подчеркнуть именно перелом в сознании, точнее "пробуждение души" кроме такого резкого перехода? (Вопрос риторический)

Итого - произведение весьма сбалансировано. Заставляет задуматься... и вообще супер cool


"Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою жизнь" Чарльз Кеттеринг

Коммунизм и Ислам — такие разные идеологии, а методы и результаты одни и те же

 
Форум » разное » Литературный уголок » Творчество Shikkel'я (Стихи и проза)
Search:

Copyright TLA © 2006